Foto: Sputnik/Scanpix
Новыми береговыми ракетными комплексами в Калининградской области Россия стремится ограничить приход в страны Балтии кораблей союзников по НАТО, утверждает Минобороны Литвы, пишет со ссылкой на BNS литовский портал DELFI.

Так представители министерства прокомментировали сообщение о том, что в этом граничащем с Литвой и Польшей регионе Россия разместила береговые ракетные комплексы "Бастион".

По мнению Минобороны Литвы, Россия целенаправленно и последовательно продолжает милитаризацию Калининградской области, чтобы ограничить ввод сил союзников по НАТО в страны Балтии.

"В данном конкретном случае, дислоцируя береговой ракетный комплекс "Бастион" в Калининграде, Россия укрепляет свои вооруженные силы А2/AD в регионе Балтийского моря. Эта система вооружения предназначена для ограничения доступа по морю, затруднения вероятного попадания подкрепления союзников в Литву, Латвию и Эстонию через Балтийское море", — указал Отдел информирования общества Минобороны, отвечая на вопрос BNS.

"Такие действия Россия не способствуют повышению безопасности в Европе", — говорится в комментарии.

О размещении новых ракет в понедельник сообщило российское новостное агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Сообщается, что мобильные береговые ракетные комплексы "Бастион", оснащенные управляемыми противокорабельными ракетами "Оникс", могут поражать цели в море на расстоянии 350 км, а на суше — на расстоянии 450 км. Один комплекс может быть оснащен 36 ракетами.

Минобороны Литвы отмечает, что ожидает, что Россия информирует НАТО о размещении своих вооружений.

"Мы высказываемся за то, чтобы Российская Федерация предоставила НАТО информацию о модернизации и размещении своих вооруженных сил, вооружений, о проведении крупномасштабных военных учений. НАТО, со своей стороны, еще в июле информировало Россию о принятых на саммите НАТО в Варшаве решениях, НАТО также готово предоставить информацию о наиболее крупномасштабных учениях 2016 года. Такого же отношения мы ожидаем и от российской стороны", — говорится в комментарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!