Фото: Reuters/Scanpix
В российско-белорусских военных учениях "Запад 2017" было задействовано в несколько раз больше военнослужащих, чем было объявлено, были проведены бомбардировки и другие опасные действия в непосредственной близости от стран Балтии, заявили в военной разведке и Министерстве обороны Литвы.

Давая предварительную оценку учений "Запад 2017", проходивших в России и Беларуси 14-20 сентября, представители Вооруженных сил Литвы подчеркнули, что сейчас наблюдается отвод российских военных подразделений с территории Беларуси, но учения в Калининградской области продолжаются, сообщает литовский портал delfi.lt со ссылкой на агентство BNS.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис напомнил, что официально Россия декларировала численность военнослужащих, которые будут участвовать в учениях — 12 700 человек.

"Я бы не хотел сейчас конкретно приводить цифры и их комментировать, идет предварительная оценка. Но численность военных на учениях в несколько раз превышала официально декларированную Россией", — сказал журналистам директор Второго департамента оперативных служб при Минобороны Ремигиюс Бальтренас.

По словам Кароблиса, во время учения производились "конвенционные действия против государств более высокого технологического уровня, конкретно — (государств) НАТО", и они носили "как наступательный, так и оборонительный характер".

Он отметил, что это не соответствовало сообщениям о том, что учения посвящены антитеррористическим операциям, потому что в комплексных учениях участвовали "все элементы Вооруженных сил Российской Федерации, включая Военно-космические силы". "Важно, что состоялась симуляция нападения из РФ на все страны Балтии", — сказал Кароблис.

По словам главы Минобороны и представителей армии, действий во время учений подтверждают прежние опасения, что российская армия способна реагировать в течение 24-48 часов. "Учения подтвердили, что способность России использовать (вооруженные) силы именно такова", — отметил глава военной разведки Бальтренас.

Как сообщалось, Минобороны Латвии пока не подготовило оценку совместных учений России и Беларуси, но многие факты свидетельствуют о том, что отрабатывается сценарий по блокированию Балтийского региона, завил министр обороты Раймонд Бергманис.

В Минобороны и МВД Латвии заявили, что во время активной фазы учений "Запад 2017" провокаций в Латвии не констатировано, но учения завершившимися можно будет считать лишь после того, как подразделения вернутся на место своей постоянной дислокации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !