Foto: Itar-Tass/Scanpix
Министерство обороны России не будет закупать бронетранспортеры БТР-90. По словам генерального директора "Военно-промышленной компании" Дмитрия Галкина, это связано с пересмотром способом ведения вооруженной борьбы.

В настоящее время "ВПК" занимается созданием новой колесной бронированной машины по техзаданию Минобороны РФ, передает РИА "Новости".

При этом принципиально требования к перспективным бронированным машинам не меняются. Минобороны России по-прежнему необходимы высокая огневая мощь, подвижность, защищенность и надежность, а главное требование — эффективное выполнение боевой задачи и сохранение жизни солдат.

Также Галкин сообщил, что большая часть парка бронетранспортеров Внутренних войск МВД РФ будет заменена на специальные полицейские бронемашины СПМ-3 "Медведь", что полностью обеспечит потребность правоохранительных структур в таких машинах в течение двух-трех лет.

Кроме того существует вероятность того, что в ряде округов боевые машины пехоты БМП-2 могут быть заменены новыми БТР-82А. "Эти машины могут выполнять те же задачи, что и БМП, обладая и преимуществом — они не имеют жестких ограничений по использованию общих дорог. Новые бронетранспортеры, находящиеся на вооружении Сухопутных войск уже год, отличаются от БТР-80 башней с электронными стабилизаторами", — сказал Галкин.

"Для выдвижения бронетранспортеров к месту проведения операции, а это часто бывает в населенных пунктах, требуется сопровождение ГИБДД. Теряется драгоценное время", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!