Foto: EPA/LETA
Минобороны России отправит на переплавку более тысячи танков Т-64, которые сейчас остаются самыми старыми танками в российской армии. Все танки, общей численностью свыше тысячи машин, будут выведены из эксплуатации и переданы промышленности для утилизации.

По словам военных, принятый на вооружение еще в 1960-х Т-64 хорошо показал себя в Афганистане, в Приднестровье, использовался в военных операциях в Чечне и Грузии. Однако последние 20 лет "64-ка" использовалась в России в основном для обучения механиков-водителей. Сейчас Т-64 — это высококачественный металлолом.

"Единственная польза от него — это 30-35 тонн хорошего металла при переплавке", — рассказал журналистам танковый эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.

В прошлом году на "дембель" были отправлены такие реликты, как Т-62 и Т-55. К 2015 году войска получат принципиально новый танк "Армата". До этого времени основу бронетанковых сил РФ составят танки Т-80, Т-90 и модернизированные Т-72.

История с Т-64 еще раз подтверждает: техническое оснащение российской армии устарело. Российский оборонно-промышленный комплекс в основном оснащен устаревшим советским оборудованием и нуждается в коренной модернизации.

Несовершенство технического оснащения Вооруженных сил в последнее время всерьез озаботило президента России Дмитрия Медведева. В 2010 году глава государства заявил, что "доля морально устаревшей техники в армии составляет около 85%". "Куда ни заглянешь, а я за этим слежу и даже немного в этом понимаю, — везде старье", — посетовал президент, имея в виду общее оснащение армии.

Большинство комплексов и систем управления, разведки и связи российской армии устарели, вторил президенту премьер-министр Владимир Путин, открывая в январе 2010-го совещание по проблемам автоматизированной системы управления для вооруженных сил в Воронеже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!