Foto: Reuters/Scanpix
Группа российских блогеров из проекта Conflict Intelligence Team (CIT) провела расследование в связи с информацией о гибели 24 октября российского военнослужащего в Сирии. В Кремле такой информацией не располагают, но в Минобороны РФ подтвердили факт смерти солдата.

27 октября группа CIT представила результаты мониторинга социальных сетей о 19-летнем солдате-контрактнике Вадиме К. В частности, CIT представили страницы "В контакте" и "Одноклассники", где друзья и близкие военнослужащего выражают скорбь и соболезнования по поводу его смерти. Кроме того, авторы публикации утверждают, что друзья и родственники К. в личной переписке с ними подтвердили его гибель.

По данным блогеров, Вадим К. служил по контракту в 960-м штурмовом авиаполку 1-й гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии военно-воздушных войск и противовоздушной обороны РФ.

CIT утверждает, что все направленные в Сирию штурмовики Су-25 стоят на вооружении этого полка. В расследовании говорится, что погибший не был пилотом, а обслуживал технику на аэродроме, передает Deutsche Welle.

Ранее издание Wall Street Journal опубликовало статью об участии России в сирийском конфликте. В ней, в частности, содержится комментарий Минобороны РФ, подтверждающий гибель военнослужащего в результате неосторожного обращения с оружием.

Блогеры предполагают, что из-за несчастного случая пострадал не один российский военный и Вадим К. "вполне мог быть раненым и скончаться уже после публикации статьи". Российские власти отрицают появлявшиеся ранее в СМИ сведения о гибели солдат РФ в ходе военных действий.

По информации CIT, похороны погибшего солдата состоятся в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края.

Информацией из других, в том числе официальных, источников, которая подтвердила бы гибель российского военнослужащего Вадима К. в Сирии, DW в настоящее время не располагает.

В Кремле не располагают информацией по поводу якобы имевшей место гибели российского военнослужащего в Сирии, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами пресс-секретаря попросили прокомментировать информацию о гибели российского военнослужащего в Сирии. "Я ничего об этом не знаю", — цитирует Пескова "Интерфакс". Песков добавил, что эту информацию необходимо уточнить в министерстве обороны.

Кроме того, пресс-секретарь президента отказался прокомментировать появившуюся в саудовских СМИ информацию о том, что Владимир Путин "гарантировал", что президент Сирии Башар Асад не будет более переизбираться на этот пост. "Мы анонимные источники больше не комментируем. Смысловая стоимость всех этих сообщений анонимных источников тяготеет к нулю", — заявил Песков.

В свою очередь Министерство обороны России подтвердило гибель в результате суицида военнослужащего-контрактника на авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщает ТАСС.

"Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства. В настоящее время ведется расследование всех обстоятельств трагедии", — заявили в военном ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что по предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в телефоне военнослужащего-контрактника, причиной его гибели стал разлад в личных отношениях с девушкой.

В "Живом Журнале" активиста Руслана Левиева приводятся подробности расследования гибели российского военнослужащего в Сирии. Блоггеры узнали о погибшем по записи в социальной сети "ВКонтакте". Отвечая на вопросы в комментариях, автор записи сообщил, что его друг погиб при исполнении воинских обязанностей в Сирии и был контрактником.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!