Фото: Publicitātes foto
Ударная группировка российских Ракетных войск стратегического назначения в перспективе пополнится принципиально новыми стратегическими ракетными комплексами, имеющими больший потенциал преодоления любой противоракетной обороны.

"Мы рассчитываем на рубеже 2018-2020 годов получить на вооружение качественно новые ракетные комплексы с боевым оснащением, позволяющим преодолевать любую ПРО, которая может быть создана к тому времени", — сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве.

Он добавил, что "уже сейчас ведутся работы по созданию ракетного комплекса с ракетой среднего класса с новым типом боевого оснащения с тем, чтобы на рубеже 2015 года приступить к перевооружению на этот комплекс одной из ракетных дивизий".

Ранее в Минобороны сообщали, что начаты работы по созданию еще одного комплекса — предназначенного для запуска 100-тонной жидкостной межконтинентальной ракеты шахтного базирования.

Тем временем работы по реализации мер, предложенных президентом Дмитрием Медведевым в качестве ответа на развертывание ПРО в Европе, ведутся и в других направлениях. В этом году еще две дивизии РВСН получат на вооружение новейшие ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Комплексы, призванные сменить, в частности, устаревшие "Стилеты", уже стоят на боевом дежурстве под Иваново.

"В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный комплекс "Ярс" второго полка в Тейковской дивизии (Ивановская область), а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирской и Козельской дивизий (Калужская область)", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. Он добавил, что в Козельской дивизии "Ярсы" будут развертываться в шахтном варианте.

В ноябре Дмитрий Медведев сделал официальное заявление касательно планов США по развертыванию своих систем ПРО в Европе. Предполагалось введение в боевой состав радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде, усиление прикрытия объектов РВСН. Кроме того, Медведев заявил о возможности выхода из договора СНВ-3, разработке комплекса мер по ведению кибервойны и создания нового рода войск — Воздушно-космической обороны.

Ранее было объявлено, что в течение 10 лет планируется полностью модернизировать силы РВСН за счет замены устаревших ракет типа "Стилет" и "Тополь" на новейшие "Ярсы" и "Тополи-М".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !