Foto: AFP/Scanpix

Министерство обороны России раскритиковало доклад правозащитной организации Amnesty International о гибели 200 мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии.

"Мы ознакомились с этим докладом. В очередной раз ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы неоднократно разоблачали и ранее", — заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

Ранее правозащитники опубликовали доклад, в котором утверждается, что авиаудары ВВС России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.

По словам Конашенкова, в докладе содержатся лишь допущения без каких-либо доказательств и используются такие выражения как "предположительно российские авиаудары", "возможное нарушение международного права".

Он также обратил внимание на то, что все указанные в докладе факты Amnesty International исследовал дистанционно, получая информацию в ходе телефонных опросов местных правозащитников, о чем говорится в предисловии к документу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!