Foto: AP/Scanpix
Группа российских кораблей в Средиземном море засекла голландскую подводную лодку и вынудила её покинуть район, заявили в среду в российском министерстве обороны.

Подводную лодку, предположительно класса Walrus, обнаружили корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" на дистанции 20 км от группы ВМФ России, сказал представитель минобороны Игорь Конашенков.

"Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы", - сказал Конашенков.

"В ходе обнаружения и вытеснения подводной лодки корабельными противолодочными расчетами и экипажами вертолетов Ка-27 были отработаны учебно-боевые задачи по обмену данными о ее маневрировании", - добавил он.

По словам Конашенкова, на протяжении своего похода в Сирию группа ВМФ России регулярно обнаруживала подводные лодки стран НАТО. В частности, он заявил, что в начале ноября экипажи заметили субмарину класса "Вирджиния", которая попыталась следить за российскими кораблями.

Представители Нидерландов и командования НАТО пока не комментировали заявление российского минобороны.
Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в составе ударной группы отправился к берегам Сирии 15 октября.

Эта ударная группа - самая крупная российская эскадра, которая появилась у берегов Европы с 2014 года. Она должна пополнить уже размещенную у берегов Сирии российскую группировку в составе десяти боевых кораблей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!