Предстоящий саммит Восточного партнерства в Риге может стать последним, если отдельные политики сделают антироссийскую тему главной, предупредило во вторник Министерство иностранных дел (МИД) Белоруссии.

"Мы считаем важным, чтобы на встрече не были приняты никакие конфронтационные заявления, чтобы участники не заняли противоборствующую позицию. Это ложная идея, что надо делать выбор между Западом и Востоком. Оба направления важны", — сказала заместитель министра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина в интервью венгерской газете "Magyar Hirlap".

Она отметила, что украинский кризис должен быть разрешен, необходимо расширять мирный процесс, а не провоцировать развитие этого кризиса.

"Если мы пойдем не по этому пути, если, к примеру, найдутся политики, которые захотят сделать главной темой антироссийскую, тогда легко может случиться, что это станет последним саммитом Восточного партнерства. Белоруссия хотела бы, чтобы рижская встреча стала встречей надежды, а не разочарования", — подчеркнула Купчина.

По словам замглавы белорусского МИД, европейским государствам нужно думать "об общем пространстве от Лиссабона до Владивостока, и так должно быть в политической, экономической и культурной реальности".

Программа Восточного партнерства ЕС действует с 2008 года. Ее цель — развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Саммит Восточного партнерства в Риге пройдет 21-11 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!