Foto: AFP/Scanpix
У задержанных в связи с терактом в минском метро не обнаружено психических отклонений. К такому выводу, как сообщается на сайте МВД Белоруссии, пришли правоохранительные органы страны.

Как отмечается в сообщении, психологический портрет задержанных был составлен в результате совместной работы МВД, КГБ и Генеральной прокуратуры Белоруссии. "Говорить о психических отклонениях задержанных оснований нет", — утверждается в тексте.

В то же время, белорусские специалисты отметили, что у двоих из задержанных с детства наблюдалась тяга к изучению химии. "Именно по этому предмету задержанные были круглыми отличниками, в то время как их знания в других областях оценивались весьма посредственно", — говорится в сообщении на сайте МВД.

"К сожалению, свои знания по столь сложному предмету молодые люди решили направить на изучение взрывоопасных веществ", — заключили эксперты.

По их данным, после школы у задержанных сохранилась "патологическая тяга к химическим экспериментам по изготовлению взрывчатых веществ". Сообщники собирали взрывные устройства, находя необходимые инструкции в интернете, и затем испытывали свои бомбы. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов занимаются поиском мест, где проводились эти испытания.

Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля. В результате взрыва на платформе погибли 13 человек. На начальных этапах расследования существовала версия, что взрыв в метро устроил психически больной человек.

13 апреля правоохранительные органы задержали подозреваемых в совершении теракта: 25-летнего жителя Минска, а также его друга и девушку. Вычислить подозреваемых удалось с помощью установленных в метро камер наблюдения. В ходе допросов они дали признательные показания. 19 апреля стало известно о задержании четвертого подозреваемого — жителя Витебска, который, по данным следствия, помогал в изготовлении взрывного устройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!