Foto: AFP/Scanpix
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что всем, кто желает получить гражданство страны, нужно задавать вопрос об их отношении к советской оккупации.

"Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из первичных должен быть вопрос об истоках Эстонского государства и отношение к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах", — заявил министр в своем выступлении, посвященном годовщине Тартуского мирного договора 1920 года между большевистской Россией и Эстонской Республикой.

Вероятнее всего речь идет о вопросах на экзамене, который сдают граждане, пытающиеся натурализоваться в Эстонии.

По словам Рейнсалу, в России считают, что в 1940 году Эстония добровольно вошла в состав Советского Союза, и потому заключенный в 1920 году Тартуский мир утратил свое значение.

"Из этого вытекает, что аналогичное присоединение может произойти и в будущем", — цитирует главу минюста агентство "Интерфакс".

В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали совместное заявление о требованиях к России по возмещению ущерба от советской оккупации.

"Мы, министры юстиции стран Балтии, подтверждаем, что настало время рассмотреть причиненный в прошлом ущерб и оценить научно обоснованным способом потери, причиненные тоталитарным коммунистическим оккупационным режимом Советского Союза", — говорится в нем.

Власти стран Балтии пытались подсчитать размер "ущерба от советской оккупации", причем Латвия это делала неоднократно. В 2005 году правительство Латвии оценило урон от действий СССР в 18,5 млрд. долларов, в Эстонии насчитали 49 млрд. долларов, в Литве "оккупацию" оценили в 28 млрд. долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!