Foto: AP/Scanpix
Министерство юстиции РФ намерено проверить деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемого Алексеем Навальным. Согласно информации, опубликованной во вторник, 12 января, на сайте ведомства, проверка запланирована на август 2016 года.

В тот же день Навальный сообщил, что Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск ФБК к генпрокурору РФ Юрию Чайке и радиостанции "Эхо Москвы". Ранее фонд объявил о том, что подаст шесть исков в пять разных судов Москвы против генпрокурора РФ Юрия Чайки. Формальными соответчиками по искам Навального стали несколько российских СМИ.

ФБК 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Чайки. В нем, в частности, рассказывается о том, что Артем Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой, в свою очередь, была совместная компания с женой Сергея Цапка — лидера ОПГ из станицы Кущевская Краснодарского края. Команда юристов ФБК утверждает, что у Артема Чайки есть целая "бизнес-империя", которая строится на противозаконных схемах и коррупционных связях генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!