В 7 часов 59 минут 24 секунд по латвийскому времени российская орбитальная станция "Мир" прекратила свое существование. Процесс затопления станции прошел штатно.
Во время отслеживания последней траектории "Мира", ученые ЦУПа шутили, что "все проходит настолько штатно, что становится скучно". Однако, это всего лишь шутка. В Центре управления полетами царила нервозная обстановка.

Ученые подчеркнули, что площадь рассеивания несгоревших фрагментов станция оказалась в два раза меньше запланированного. Координаты центра падения обломков - 40 градусов южной широты, 160 западной долготы. Рассеивание несгоревших элементов по продольной оси составило плюс-минус 1500 км. Это говорит о том, что первоначальные расчеты так или иначе оправдались.

В полном соответствии с планом российская космическая станция "Мир" пролетела над Японскими островами перед ее затоплением в южной части Тихого океана. Об этом объявило японское министерство по науке и технологиям, сотрудники которого с утра в пятницу в дежурном режиме вели наблюдение за сходом с орбиты станции "Мир".

Примечательно, что зона приводнения "Мира" находится за линией смены дат, поэтому станция, начав падение в пятницу 23 марта, упала в Тихий Океан в четверг 22-го. Как передает ОРТ, жители Новой Зеландии могли наблюдать "Мир" в течение нескольких минут, после чего станция скрылась за линией горизонта.

Возможно, что последними свидетелями падения "Мира" стали туристы, которые за большие деньги отправились в зону падения на самолетах. Не исключено, что кадры любительских съемок будут транслироваться по телевизионным каналам.

Работа российских баллистиков была оценена на отлично. Однако, аплодисментов в ЦУПе не было. По свидетельствам работников Центра управления, многие из находившихся у своих пультов женщин-ученых плакали, а мужчины отводили глаза...

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !