Минувшей ночью грузовой корабль "Прогресс" в автоматическом режиме состыковался со станцией МИР. Грузовик доставил на орбиту запасы воды, кислорода, продовольствия и полторы тонны топлива.
Космонавты Сергей Залетин и Александр Калери теперь обеспечены всем необходимым и не исключено, что их экспедиция на станции, первоначально запланированная на 45 суток, будет продлена до августа месяца.

За три с половиной недели пребывания на МИРе космонавты наладили работу всех систем, обнаружили и заделали микроскопическую щель, через которую травился воздух станции. Из технических проблем осталась, только одна - снижение орбиты полета станции, которое будет проведено с помощь топлива, доставленного "Прогрессом", сообщает РТР.

Напомним, что американцы обвиняют Россию в том, что она не выполняет обязательства по строительству Международной космической станции. При этом американская сторона сослалась также на то, что МИР требует затрат и ресурсов и призвала затопить станцию в океане.

Однако российская сторона уже объявила, что МИР будет оставаться на орбите как минимум до конца августа нынешнего года. Дальнейшая судьба станции будет зависеть от наличия источников финансирования. Напомним, что строительство Международной космической станции будет завершено не ранее 2003 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !