Фото: Reuters/Scanpix
5 октября после продолжительной болезни в возрасте 56 лет скончался сооснователь всемирно известной корпорации Apple американец Стив Джобс. Поклонники продукции Apple по всему миру несут цветы к магазинам компании в связи с его кончиной, в Интернете появился сайт памяти Джобса, а новость о смерти заняла сразу несколько позиций в трендах Twitter.

Фанаты Apple по всему миру приносят цветы, свечи и записки к дверям магазинов. В магазинах компании на демонстрационных образцах продукции открыта главная страница сайта apple.com, на которой изображен черно-белый портрет Джобса и даты его жизни и смерти. Также цветы приносят к дому семьи Джобса.

Памятная запись на сайте гласит: "Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Те из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple".

Флаги с логотипом компании — надкусанным яблоком, которые раньше реяли у входа в штаб-квартиру Apple, приспущены в связи с трагедией.

После смерти Джобса в список самых популярных хэш-тегов в микроблоге Twitter вошли теги #ThankYouSteve (Спасибо, Стив) и #iSad (мнеГрустно). Фразы RIP Steve Jobs ("Покойся с миром, Стив Джобс") и ThankYouSteve ("Спасибо тебе, Стив"). Через некоторое время в трендах появилась фраза Only 56 — так пользователи выразили сожаление, что Джобс ушел в столь раннем возрасте, передает Lenta.ru. Потом появились и выражения iDead, iHeaven, iClouds и iSad — признания достижений Джобса в стиле названий продуктов Apple.

Миллионы пользователей Twitter напомнили миру крылатую фразу Джобса "Stay Foolish, Stay Hungry", произнесенную им перед выпускниками Стэнфордского университета и призывавшую их никогда не останавливаться на достигнутом.

В Интернете уже появился сайт stevejobsday2011.com, авторы которого объявили 14 октября Днем Стива Джобса. Они предлагают всем в этот день одеваться в стиле Джобса — надеть черные водолазки, синие джинсы и теннисную обувь, сфотографироваться и выложить фотографию в социальной сети Facebook, микроблоге Twitter и на самом сайте, передает Би-би-си.

Создатель Facebook Марк Цукерберг назвал Джобса своим "наставником и другом". "Спасибо за то, что продемонстрировал нам, что созданное нами может изменить мир. Мне будет не хватать тебя", — приводит телеканал CNN слова Цукерберга.

Соболезнования в связи с кончиной Стива Джобса выразил один из создателей Google Сергей Брин. "Стив, твою страстную тягу к совершенству чувствует любой, кто прикасался к какому-либо продукту Apple. Все мы в Google, и индустрия в целом, будем очень скучать по тебе", — заявил Брин.

Сооснователь и председатель совета директоров софтверной компании Microsoft Билл Гейтс выразил искренние соболезнования по поводу кончины своего давнего друга, и считает, что немногие способны дать миру то, что дал Джобс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Известие о кончине Стива Джобса стало действительно печальным для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива", — написал Гейтс.

По словам Гейтса, он познакомился с Джобсом около 30 лет назад, и с тех пор они были "коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины своих жизней. Для тех, кому посчастливилось работать с ним, это была большая честь. Я буду безмерно по нему скучать".

"В мире очень редко встречаются люди, способные внести в него вклад, подобный вкладу Стива, эффекты от которого будет ощущать еще не одно поколение", — сказал основатель Microsoft.

Между тем экстремистская баптистская церковь Вестборо намерена провести пикет в день похорон Джобса. Об этом сообщает Webpronews со ссылкой на запись в Twitter главного члена организации Марджи Джи Фелпс.

"Вестборо будет пикетировать эти похороны. Его принципы были основательны: он не оставил места для славословия Господу и учил греху", — написал Фелпс, передает "Интерфакс". Церковь Вестборо, наиболее известная лозунгом "Господь ненавидит геев", ездит по США, протестуя на похоронах знаменитостей.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !