Foto: Reuters/Scanpix
Во вторник на Украине и в других странах мира, в том числе в Латвии, проходят мероприятия памяти 25-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции – наиболее масштабной ядерной катастрофы в истории человечества.Среди всех трагедий, которые пережило человечество, Чернобыльская катастрофа не имеет аналогов по масштабам загрязнения экологической сферы, отрицательного влияния на здоровье и психику людей, их социальные, экономические и бытовые условия жизни.

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла серия взрывов, которые привели к разрушению 4-го реактора и выбросу большого количества радиоактивных веществ. Авария привела к загрязнению более 145 000 кв. км территории Украины, Беларуси и России, вследствие катастрофы пострадало около 5 млн. человек, радиоактивными нуклидами загрязнено 5000 населенных пунктов.

Основное загрязнение выпало на территории Белоруссии, России и Украины, однако оно составило лишь 43% от выброса из четвертого реактора ЧАЭС. Большинство радиоактивных частиц выпало в Северной Америке, Африке, других странах Евразии. Такие данные содержатся в книге «Чернобыль: Последствия катастрофы для человека и природы», которую сегодня представляют в Киеве. Книга написана учеными наиболее пострадавших от Чернобыля стран с учетом данных большого количества исследований, проведенных за последние четверть века в разных странах мира.

В Киеве на этой неделе проходят мероприятия памяти 25-летия аварии. В ночь на вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную службу в Киеве по жертвам чернобыльской трагедии. Памятные церемонии также состоятся в Чернобыле. Ожидается, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев побывают на месте аварии. Патриарх Кирилл также намерен отслужить молебен в Свято-Ильинском храме – единственной действующей церкви в 30-километровой зоне вокруг аварийного реактора АЭС.


19 апреля в Киеве прошла конференция по сбору средств на финансирование чернобыльских проектов с участием 50 иностранных делегаций. Украина рассчитывала получить 740 млн. евро, которых не хватает на строительство нового безопасного саркофага "Укрытие" над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС. По словам президента Украины Виктора Януковича, во время конференции собрано 550 млн. евро.

Урок Чернобыля – страшный; вместе с тем это - предостережение не только для Украины, но и для всего человечества. Главным его выводом является то, что он не должен повториться, отмечает Посольство Украины в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!