Foto: AFP/Scanpix

В Италии родственники 32 погибших при крушении лайнера Costa Concordia и выжившие в катастрофе пассажиры принимают участие в памятных мероприятиях на острове Джильо, у берегов которого в ночь на 14 января 2012 года затонуло судно, сообщает РИА "Новости".

Гигантский круизный корабль затонул в Тирренском море у побережья итальянской области Тоскана. В момент трагедии на борту находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Памятные мероприятия начались в 10 утра по местному времени с длинных гудков находящихся в порту Джильо паромов, которые таким образом сигнализировали о возвращении в море куска рифа, оторванного лайнером в январе прошлого года. Столкновение с ним стало роковым для Costa Concordia.

После этой церемонии в одной из местных церквей началась месса, а днем на пирсе состоится открытие мемориальной доски в память о жертвах трагедии. Вечером — в час трагедии — на воду будут спущены зажженные свечи.

Также заупокойные службы в память о погибших при крушении пройдут, в частности, в Генуе, в Париже, Мумбаи, в индийском штате Гоа, на Бали, в Джакарте, Шанхае, Маниле и Лиме.

Лайнер до сих под лежит на боку на рифах у побережья. Рядом построена большая платформа, на которой трудятся и живут 400 специалистов, готовящих судно к эвакуации. Темпы работ отстают от графика. Власти Италии продлили статус чрезвычайной ситуации у берегов Джильо.

Главным обвиняемым по делу о кораблекрушении является капитан лайнера Франческо Скеттино. Он обвиняется в халатности, непреднамеренном убийстве, и в том, что бросил свой корабль до эвакуации всех пассажиров. За это Скеттино грозит 15 лет тюрьмы. В начале января этого года начался судебный процесс по делу об увольнении Скеттино. Первое слушание проходило в закрытом режиме.

Скеттино со своей стороны решил судиться с уволившей его в июле минувшего года компанией-судовладельцем Costa Crociere, требуя своего восстановления. Причиной увольнения стало не только внутреннее дисциплинарное расследование обстоятельств трагедии, но и засвидетельствованные пассажирами лайнера нарушения со стороны капитана трудового договора и Кодекса мореплавания. Например, употребление алкоголя за час до трагедии.

Летом прошлого года Costa Crociere выплатила 235 судившимися с ней французским пассажирам судна по 9000 евро. В октябре трое членов экипажа Costa Concordia потребовали выплатить им денежные компенсации на сумму в три миллиона евро.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!