Foto: DELFI

В воскресенье, 15 февраля, на Украине началось очередное перемирие — о нем стороны конфликта договорились по итогам многочасовых переговоров "нормандской четверки" в Минске. Как ранее заявил глава государства Петр Порошенко, для подтверждения режима прекращения огня необходим мониторинг ОБСЕ. Кроме того, украинский лидер договорился со своим американским коллегой Бараком Обамой о дальнейшей координации усилий в случае эскалации ситуации на Донбассе. Ранее президент Украины заявил, что в случае срыва соглашений в стране будет введено военное положение.

В 00:00 по киевскому времени 15 января Порошенко выступил с телеобращением, в ходе которого отдал приказ о прекращении огня на Донбассе. "Весь мир затаил дыхание и ждет завтрашнего утра. Получив удар по одной щеке — другую подставлять мы не будем", — сказал президент.

"Я хочу мира, поэтому приказываю ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбе и другим прекратить огонь в 00:00 15 февраля", — заявил Порошенко.

Глава генштаба Виктор Муженко, а также руководители секторов в зоне боевых действий, со своей стороны, доложили о выполнении приказа.

Украинский лидер также заявил, что действия сепаратистов в районе Дебальцево ставят под угрозу мирный процесс. При этом Порошенко упомянул "дебальцевский плацдарм", тогда как, по версии сепаратистов, несколько тысяч украинских военных попали там в дебальцевский "котел".

Позже обе стороны сообщили о нарушениях перемирия. Представитель Минобороны Украины Владислав Селезнев отчитывался на своей странице в Facebook. На момент написания заметки последний рапорт опубликован в 04:00. В целом режим соблюдается, зафиксировано шесть случаев нарушения: обстрелу подверглись села Чернухино и Золотое. В 5:00 пресс-служба президента Порошенко сообщила, что зафиксировано 10 обстрелов. Где произошли еще четыре инцидента, не уточнялось.

Сепаратисты утверждали, что силовики открыли огонь под Дебальцево после наступления срока перемирия. "В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР по незаселенным пунктам и мирным жителям", — сказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По факту нарушения режима тишины лидер сепаратистов Александр Захарченко собрал экстренное совещание. Как сообщило аффилированное с сепаратистами "Донецкое агентство новостей", Захарченко сообщил, что "подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов". Где произошли инциденты, он не уточнил.

Лидеры сепаратистов тоже отдали приказы о прекращении огня. "Силы ополчения ДНР, исполняя указ главы ДНР, в 00:00 часов по киевскому прекратили огонь из всех видов вооружения, — заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Силы ополчения ДНР, неукоснительно соблюдая указ главы ДНР, обязуются выполнять режим тишины во всей зоне ответственности подразделений ополчения ДНР".

Он добавил, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приступили к разработке планов по отводу тяжелых вооружений и обмену пленными, сообщает "Интерфакс". В самопровозглашенной Луганской народной республике также объявили о прекращении боевых действий.

За несколько часов до начала перемирия Порошенко созвонился с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Он поблагодарил их за поддержку и действия, направленные на восстановление мира на востоке Украины. "Собеседники договорились оставаться в тесной координации и приложить все усилия для обеспечения мирного урегулирования на Донбассе", — сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко также пообщался по телефону и с Обамой. Он поблагодарил его "за личную поддержку Украины и сильную позицию, отраженную в заявлении "Большой семерки", а также "отметил необходимость мониторинга со стороны ОБСЕ для подтверждения прекращения огня". Как говорится на сайте украинского президента, главы государств "договорились о дальнейшей координации усилий в случае эскалации конфликта". Помимо этого, они "выразили обеспокоенность развертыванием событий вокруг Дебальцево".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!