Foto: AFP/Scanpix

Акция протеста бразильских учителей завершилась столкновениями с полицией на улицах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

В центре Рио-де-Жанейро на мирный марш, который продолжался несколько часов, вышли более 10 тысяч человек.

Однако с наступлением темноты некоторые демонстранты повели себя агрессивно.

По меньшей мере 20 анархистов проломили ворота городского совета, другие ворвались в здания банков, попытались взломать банкоматы и начали бросать бутылки с зажигательной смесью.

Баррикады и газКроме того, демонстранты подожгли автобус, вынесли из банковских зданий мебель и соорудили из нее баррикады.
Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

"Без полиции никакого насилия нет. А когда она появляется, оно всегда начинается, — заявил анархист Хуго Криоиш с болтавшимся на шее респиратором. — Я пришел подготовленным. Доверять им нельзя".
Акция протеста в Сан-Паулу также закончилась стычками с полицией.

Многие банки, которые уже более двух недель не работают из-за забастовки, были разграблены людьми, прятавшими лица под капюшонами.

Протесты и футбол

Напряженная ситуация в Бразилии не играет на руку городам, где будет проводиться Чемпионат мира по футболу будущего года и Олимпиада-2016.

Бразильские учителя уже два месяца активно добиваются поднятия заработной платы.

Как передает корреспондент Би-би-си в Рио-де-Жанейро Вира Дэвис, как местные, так и федеральные власти утверждают, что уже выполнили многие из требований митингующих.

Кто именно и чего добиваются эти молодые люди в масках, понятно не до конца, но их агрессивное поведение может заставить власти радикально изменить подход к этим протестам, передает наш корреспондент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!