Foto: Reuters/Scanpix

Пилот самолета предпринял резкое снижение для того, чтобы потушить пожар на борту и избавиться от задымления. Версия об атаке террористов "маловероятна", однако не сбрасывается со счетов окончательно, сообщает британское издание Mirror.

Ещё большую таинственность вокруг крушения самолета авиакомпании EgyptAir в средиземном море добавила информация, что пилот перед крушением посылал сигнал бедствия – об экстренном снижении машины с целью тушения пожара.

Изначально сообщалось, что связь с командиром судна Мухаммедом Саидом Али Шакыром была потеряна перед началом трагических событий. Однако, по словам источника во французском авиационном ведомстве, египетский пилот успел сообщить авиадиспетчерам о задымлении салона самолета и своем намерении совершить экстренное снижение.

"Разговор между капитаном Шакыром и диспетчерской длился несколько минут", - указывает источник.

Как уже сообщал DELFI, вероятный сценарий крушения выглядел следующим образом: за несколько минут до исчезновения с экранов радаров самолет находился на высоте около 11 300 метров. К этому моменту машина зашла в воздушное пространство Египта на 10-15 морских миль. Затем лайнер вдруг совершил поворот на 90 градусов влево, сразу вслед за этим развернулся на 360 градусов вправо и начал резко терять высоту, снизившись до 4600 метров. Изображение самолета исчезло с радаров, когда он находился на высоте 3 километров.

Французский источник сообщил, что пожар, согласно данным отчета, вспыхнул за несколько минут до начала экстренной связи пилота с диспетчером, что свидетельствовало бы о критических нарушениях в работе электроники самолета. Позже вооруженные силы Египта заявили о том, что эта информация не соответствует действительности.

Согласно последним данным, версия о террористической атаке считается "менее вероятной", хотя она до сих пор полностью не исключается.

Лайнер А320, следовавший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром в четверг, 19 мая. На его борту были граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Позднее МИД Египта сообщил об обнаружении обломков А320 в районе греческого острова Карпатос. 22 мая власти Египта направили подводную лодку в место поиска обломков самолета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!