Foto: AFP/Scanpix

Пророссийские активисты отказались пустить в Крым наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и открыли предупредительный огонь в воздух, сообщает АР со ссылкой на своего корреспондента, пытавшегося попасть на полуостров вместе с делегацией из 54 человек.

Международная группа офицеров из ОБСЕ пыталась попасть на территорию Крыма уже в третий раз. Активисты заявили, что у наблюдателей нет разрешения на въезд в Крым, и выпустили в воздух несколько автоматных очередей. Данных о пострадавших нет, передает "Дождь".

По данным РИА "Новости", ЧП произошло у КПП города Армянска.

Наблюдатели, вероятно, вернутся в Херсон, где провели минувшую ночь.

Военных наблюдателей из стран ОБСЕ направили на Украину по просьбе украинских властей, которые заявили об "оккупации" Крыма российскими военными. Эксперты ОБСЕ пытались проехать в Крым в четверг и в пятницу.

Решение о направлении государствами-членами ОБСЕ невооруженного военного персонала принято на основе Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Соглашение разрешает государствам "добровольно принимать визиты для прояснения озабоченности о необычной военной деятельности". В визите участвуют военнослужащие Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Мальты, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Турции, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и других стран. Для координации их работы на Украину также отправился сотрудник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, сообщила организация.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

Обострение ситуации в Крыму началось после того, как местные пророссийские власти отказались признавать новое руководство страны. Фактическая смена власти в Украине произошла в феврале после нескольких месяцев столкновений демонстрантов с правоохранительными органами и бегства за границу президента Виктора Януковича. В Крыму военные части и другие объекты блокируют вооруженные люди, которых считают российскими военными, а также местные пророссийские активисты. Минобороны Украины заявляет о 18 тысячах военных из России в Крыму, Москва это отрицает.

16 марта в Крыму должен пройти референдум, по результатам которого Крым может провозгласить себя российским регионом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!