Foto: Кадр из видео
На допросе в Следственном комитете выяснилось, что человек, которому Проказовы передали ребенка на митинге - их родственник и близкий друг. Ранее прокуратура хотела лишить их родительских прав.

Адвокат семейной пары Проказовых Максим Пашков заявил, что у следствия нет к ним претензий. "Допрос окончен. Ни к кому претензий не имеется. Установлено, что Сергей Фомин (участник акции, которого обвиняют в массовых беспорядках. - Ред.) является близким родственником матери ребенка, он крестный отец детей семьи Проказовых. Они вместе шли, никакое оцепление не прорывали, ни в каких митингах они не участвовали", - заявил Пашков агентству ТАСС во вторник, 6 августа, после допроса пары в Следственном комитете.

Проблемы у Дмитрия и Ольги Проказовых начались после распространения видеозаписей, на которых они во время митинга 27 июля в Москве на время передали своего годовалого ребенка Сергею Фомину. После этого прокуратура Москвы направила в Перовский суд столицы исковое заявление о лишении Проказовых родительских прав. В прокуратуре посчитали, что родители подвергли опасности здоровье и жизнь мальчика. Провластные журналисты заявляли, что Проказовы специально отдали Фомину ребенка, чтобы он воспользовался им в качестве "живого щита".

Супруги указали, что 27 июля они вышли прогуляться по центру. Они знали об акции протеста, были солидарны с требованиями ее участников, но участвовать в ней им было неинтересно. Полицейские кордоны они по пути следования не видели. В районе Арбата семья встретила Сергея Фомина, который, по словам Дмитрия, является его другом детства, крестным отцом его ребенка и двоюродным братом его жены. Дальше они пошли гулять вместе. По дороге Фомин взял ребенка на руки. Супруги подчеркивают, что передали ему ребенка не на митинге, а в стороне от него. Мальчику не угрожала никакая опасность. Неправдой является утверждение прокуратуры, что здоровью и жизни ребенка в этот момент что-то угрожало, указала Ольга Проказова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!