Foto: DELFI.lt
В Вильнюсе состоялся митинг литовских врачей, которые требуют повышения зарплаты и проведения реформ в сфере здравоохранения. На митинг собралось около 1000 человек.

Участники шествия прошли от Кафедральной площади до здания правительства, где состоялся митинг. Его организатор — группа резидентов Медицинского факультета Вильнюсского университета и Литовский союз врачей, идею поддерживают Совет резидентов Медицинского университета, Ассоциация молодых врачей. Литовские врачи хотят обратить внимание общества и политиков на эмиграцию врачей по социальным и экономическим причинам.

"Что обиднее всего? Неправильно система здравоохранения в Литве, нагрузка чрезмерная, мы не хотим работать на две-три ставки, не видя семей. Мы хотим получать достойную зарплату", — сказала резидент из Каунаса Юргита.

Она не скрывала, что всерьез рассматривает возможность эмиграции: "Очень много думаю над этим, можно ли работать в Литве — по финансовой причине, по причине уважения к людям, из-за организации самой системы, когда тебе на голову спускают закон и не спрашивают, можешь ли ты так работать".

Лаура, которая принимала участие в митинге, не скрывала, что у нее в кармане уже билеты в Австрию. Она летит на собеседование, и оставаться в Литве молодая врач не намерена. "Я уже одной ногой — эмигрантка. Вчера я купила билет, на следующей неделе лечу в Австрию на собеседование. Решение было принято год назад, еще на шестом курсе. Могу сказать, что такие настроения у большинства старшекурсников — либо бросать медицину, либо эмигрировать", — рассказала она.

По словам Лауры, ее, как молодого врача, в Австрии ждет зарплата в 3000 евро, которая каждый год будет повышаться. Кроме того, ее ждут совсем другие условия работы — сверхурочно в Австрии работать запрещено. Врач получает все необходимое для работы, включая рабочую одежду. "В Литве я не знаю, выдает ли врачам одежду какая-то больница или хотя бы стирает ее за свой счет", — заметила Лаура.

Девушка отметила, что в Литве резиденты, которые поступили на бесплатное место, получают зарплату и стипендию, всего около 700 евро. А если резидент поступил на платное место, то он платит за возможность работать в больнице и получает минимум, и, по подсчетам, оказывается даже в минусе.

Врач Далюс из Каунаса сказал, что больше всего переживает за молодежь: "Каждый может здесь видеть свою проблему. Когда я буду пожилым человеком, то хочу получать квалифицированную помощь врачей. Каждый из нас должен быть заинтересован в этом митинге".

"Некоторые врачи, которые закончили медицину, ушли в бизнес. Самые умные уходят, жаль, что человек, который столько лет учился, не только отказывается от своей специальности, но и уезжает из Литвы. Уровень медицины у нас довольно высокий, мы можем равняться на все европейские страны. Но если сохранятся такие тенденции, мы поймем, что этого у нас не останется", — сказал собеседник.

На акцию протеста пришла и фармацевт Индре. "Особенно обидно, что Минздрав, Больничная касса и правительство пытаются перессорить между собой участников системы здравоохранения, говорят, что это политические решения — медсестры заслуживают зарплат, а врачи — нет, о массажистах и аптекарях в больнице вообще никто не говорит", — заметила она.

Зарплаты врачей в Литве в мае в среднем увеличатся на 20%, зарплаты резидентов с января возрастут на 10%. По подсчетам Минздрава, зарплата младшего резидента увеличится с 390,5 до 463,75 евро, а старшего — с 497 до 530 евро. Резиденты также получают стипендии в размере 364 евро.

Представители оппозиции предлагали повысить зарплаты резидентов еще больше, но коалиция отклонила предложение, заявив, что на это нет средств.

По мнению премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, состоявшаяся в Вильнюсе массовая акция протеста по поводу зарплат медиков-резидентов и других изменений в области здравоохранения не стала политическим мероприятием. Он констатировал, что попытка политических сил прибиться к мероприятию медиков, успеха не имела.

"Рад, что говорили те, кто должен говорить, у кого наболело или есть проблемы. Рад, что эти молодые люди, организовавшие мероприятие, выдержали экзамен в этом смысле", — сказал Сквярнялис, который принял в правительстве организаторов митинга.

Председатель Литовского союза медиков Дарюс Яунишкис после встречи с премьером заявил, что медикам обещаны изменения: "Что нужно нам от правительства? Надежда, что начнутся реформы, которых не было много лет. Сегодня мы получили на это надежду".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!