Foto: Reuters/Scanpix
Митинги в поддержку честных выборов в России 4 февраля прошли не только в российских городах, но и за рубежом. Наиболее массово — в Лондоне, Париже и ряде городов США, где акции собирали несколько десятков человек. В Великобритании участники митинга передали в канцелярию премьер-министра Дэвида Кэмерона обращение.

Одобренный британскими властями двухчасовой митинг, в котором в общей сложности приняли участие около 100 человек, состоялся на улице Уайтхолл в Лондоне напротив входа на Даунинг-стрит, где располагается резиденция премьера. Устроителем пикета стал образованный в декабре на базе движения "Говорите громче" при поддержке ряда известных лиц (таких как вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и бизнесмен Евгений Чичваркин) оргкомитет "За честные выборы".

Участники митинга держали в руках плакаты и скандировали лозунги на русском и английском языке, пели песни и слушали выступавших ораторов, передает РИА "Новости"

Как сообщил лидер общественного движения "Говорите громче" Андрей Сидельников, "мы подошли к двери дома номер 10, полицейские нам велели постучать в дверной молоток, дверь открыл работник канцелярии премьер-министра, мы ему передали письмо, он заверил, что наше письмо будет доставлено и доведено до премьер-министра".

Письмо содержит ряд призывов к британскому правительству относительно выборов президента России. Активисты призвали Кэмерона "обратить пристальное внимание" на выборы президента России и "признать результат… президентских выборов только в случае его законности", а также "обсудить эту проблему с… европейскими и американскими коллегами".

В центра Парижа собрались около 150 человек на митинг "За честные выборы в России", сообщает "Интерфакс". "Как бы не казался парадоксальным этот лозунг, мы будем выходить под ним до тех пор, пока выборы не станут честными", — обратился к собравшимся один из организаторов молодой ученый Алексей Евстратов.

Участников демонстрации поддержал известный французский философ Андре Глюксман. "С 1974 года мы организуем здесь манифестации, и я всегда говорил: не путайте Путина с Пушкиным. Сегодня не только известные писатели, но и простые люди осмеливаются высказываться публично", — сказал Глюксман.

Он сказал, что для "нас, французов, это имеет очень большое значение, и с точки зрения культуры, и с точки зрения демократии и безопасности. Я счастлив, что в России возникло это движение за демократию, за свободную и мирную Европу".

Участники акции держали в руках самодельные плакаты на русском и французском языках и пристегивали к одежде белые ленточки — символ мирного гражданского протеста. На митинг принесли даже дровяной самовар.

Акции в поддержку российского движения "За честные выборы" прошли на территории США по ряду городов, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Канзас-сити, и завершились концертом в Сан-Франциско, в котором приняли участие местные рок-группы — Twin Peaks, Kiwi Time.

В Нью-Йорке около ста человек с воздушными белыми шарами собрались возле генконсульства России и начался сбор подписей под петицией об отмене результатов парламентских выборов и запись волонтеров в наблюдатели на президентских выборах 4 марта на избирательных участках в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!