Foto: RIA Novosti/Scanpix

Пока украинское руководство принимает всесторонние меры, чтобы не допустить новых волнений в восточных областях страны, в ходе продолжающихся в Харькове демонстраций пророссийски настроенные митингующие повторно захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона, сообщает УНИАН.

Штурм был осуществлен, несмотря на проводившиеся милицией во время митинга задержания сепаратистов, которым и.о. президента Украины Александр Турчинов ранее пригрозил антитеррористическими операциями. Не помогли и появившиеся в небе над восточными украинскими регионами самолеты-истребители и вертолеты, призванные контролировать напряженную ситуацию. Между тем следственные органы уже открыли уголовное дело в отношении участников захвата харьковской ОГА минувшей ночью, милиция проводит задержания.

Штурм и захват ОГА произошел в ходе продолжающихся в Харькове митингов сторонников "евромайдана" и пророссийски настроенных активистов, которых руководство Украины считает сепаратистами. На площади Свободы в городе к вечеру собралось несколько сотен демонстрантов, сообщает "Интерфакс-Украина", отмечая накаляющуюся обстановку между представителями двух противоборствующих лагерей.

Как уточняет агентство, пророссийские активисты с битами и палками начали забрасывать своих оппонентов петардами и взрывпакетами. До сотни человек с георгиевскими ленточками выстроились цепью напротив сторонников "евромайдана", постепенно приближаясь к ним.

Стычке между двумя группами митингующих препятствовал разделяющий их кордон милиции. Сотрудники харьковского МВД пытались вывести с площади участников митинга за единую Украину.

Ранее, днем, на площади произошла драка между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которой пострадали 10 человек. Кроме того, на месте происшествия стало плохо 77-летнему мужчине, который умер в карете скорой помощи.

В Харькове, напомним, митингующие прошедшей ночью взяли штурмом здание Харьковской областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание. Флаг Украины был снят с флагштока, вместо него водружен российский триколор.

В настоящее время сотрудники харьковской милиции проводят задержания сепаратистов, которые захватили Харьковскую обладминистрацию, сообщает NEWSru.ua. Также следственными органами ГУМВД Украины в Харьковской области открыто уголовное производство в отношении захвата ХОГА по статье "Массовые беспорядки", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!