Foto: AFP/Scanpix
Бывший командующий силами боснийских сербов генерал Ратко Младич, арестованный по обвинениям в геноциде и других военных преступлениях, заявил, что в понедельник будет бойкотировать слушания Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге.

Он отказывается появиться в зале заседаний, пока ему не разрешат самостоятельно выбрать группу защитников. Сейчас Младича защищает адвокат Александр Алексич, назначенный трибуналом.

Адвокат 69-летнего генерала, предоставленный ему Белградом, сообщил в воскресенье Reuters, что того могут доставить на суд только силой. Однако, как отмечает агентство, силовой привод вряд ли будет применен Гаагским трибуналом.

В то же время судье, видимо, придется в отсутствие обвиняемого зафиксировать в документах, признает ли Младич свою вину. Если он не появится на слушаниях, будет, скорее всего, записан отрицательный ответ.

Генерал Младич 15 лет скрывался от правосудия и считался самым разыскиваемым военным преступником бывшей Югославии. Его арестовали в конце мая. Трибунал предъявил ему 11 обвинений, в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

В частности, ему вменяются в вину террор против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захват заложников из числа персонала ООН и геноцид мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ратко Младич, который командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов, назвал эти обвинения "оскорбительными и чудовищными" и заявил, что лишь защищал свою страну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!