Foto: TASS/Scanpix/LETA
Дорогомиловский суд Москвы изменил меру пресечения для 18-летней фигурантки дела "Нового величия" Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик и отправил их под домашний арест. Об этом из зала суда сообщает "Медиазона".

Ходатайство о переводе девушек под домашний арест поддержали следователь и прокурор. Срок домашнего ареста установлен до 13 сентября, передает ТАСС.

Foto: TASS/Scanpix/LETA

В среду, 15 августа, в Москве прошел несанкционированный "Марш матерей" в знак протеста против заключения фигурантов дела в СИЗО. По разным оценкам, в нем приняли участие от 200 до полутора тысяч человек. Колонна прошла от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поварской улице, у дверей которого участники оставили мягкие игрушки. Более получаса толпа людей отказывалась покидать улицу, скандируя лозунги, но обошлось без задержаний.

За несколько часов до начала марша стало известно, что следователь обратился в суд с просьбой отпустить Павликову и Дубовик под домашний арест.

В марте Дорогомиловский суд отправил под арест 10 активистов движения "Новое величие". Их обвинили в организации экстремистского сообщества. Согласно материалам дела, лидером и инициатором создания движения был человек, внедренный полицейскими. Среди арестованных оказались 17-летняя на тот момент Анна Павликова и 18-летняя Мария Дубовик. За время нахождения под стражей их состояние здоровья серьезно ухудшилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!