Foto: AP/Scanpix
В Евросоюзе призвали Украину провести быстрое и прозрачное расследование убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Европейский союз выражает свои соболезнования семье, друзьям и коллегам журналиста Павла Шеремета, который был убит в самом центре Киева этим утром", — говорится в тексте.

При этом Могерини отметила, что нападения, подобные тому, в результате которого был убит Шеремет, недопустимы.

"Быстрое и прозрачное расследование должно быть проведено, чтобы привлечь виновных за это преступление к правосудию", — добавила глава дипломатии Евросоюза.

В ЕС также отметили, что поддерживают украинскую власть в отстаивании свободы слова и СМИ и намерены продолжить работу для защиты журналистов в их профессиональной деятельности.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что гибель журналиста Павла Шеремета вновь подтвердила опасность работы на Украине для сотрудников СМИ.

Шеремет погиб утром 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля из-за заложенного в него взрывного устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело. Смерть журналиста квалифицирована как убийство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!