Фото: AP/Scanpix
Молодежное крыло Либеральной партии Молдавии написало письмо президенту РФ Владимиру Путину, сообщает Vesti.md. Они утверждают, что их страна стала жертвой "российской оккупации", и просят вывести российские войска с территории непризнанной республики Приднестровье (которую официальный Кишинев считает частью Молдавии).

Обратиться к Путину с жалобами молодые либералы решили по случаю годовщины вхождения молдавских земель в состав Российской империи. Речь идет о 200-летии подписания Бухарестского мирного договора, который был заключен между Россией (в период правления Александра I) и Османской империей, знаменовал окончание Русско-турецкой войны и зафиксировал передачу России восточной части Молдавского княжества (на ее территории была создана Бессарабская губерния).

Письмо либералов Путину, как передает Moldnews, зачитал министр по делам молодежи Молдавии Ион Чебану. Зачитывание письма проводилось возле мемориального камня в Кишиневе, посвященного жертвам коммунистического режима.

В письме утверждается, что вхождение в состав России в 1812 году стало для молдаван трагическим событием. Трагедия, по мнению авторов послания, не закончилась до сих пор. "Русские войска все еще оккупируют часть суверенной территории Республики Молдова на левом берегу, — пишут они. — За исключением 22 лет, когда Бессарабия была объединена с Румынией, можно сказать, что русская оккупационная армия находится в Молдове 178 лет".

Они призывают без всяких условий вывести российские войска из Приднестровья. "Это ваша личная и всей политической элиты России насущная необходимость смириться и тепло обнять идею независимости и полной свободы молдавских румын", — убеждают они российского президента.

Бухарестский мирный договор был подписан 16 мая 1812 года. В минувшие выходные в преддверии 200-летней годовщины этого события в Кишиневе прошел "траурный марш" унионистов (сторонников объединения Молдавии с Румынией). Участники шествия помимо прочего требовали вывести российские войска из Приднестровья, скандируя "Путин Вова, выведи армию из Молдовы".

Лидер Либеральной партии (которая входит в состав правящей парламентской коалиции) Михай Гимпу предлагал объявить 16 мая днем национального траура. Однако в парламенте страны его предложение не получило достаточной поддержки. Со своей стороны, мэрия Кишинева (мэром молдавской столицы является племянник Гимпу, Дорин Киртоакэ) распорядилась, чтобы государственные флаги в городе в этот день были приспущены в знак траура.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !