Foto: AP/Scanpix
На фоне крымского кризиса Молдавия настаивает на вступлении в Европейский Союз. Об этом в четверг, 10 апреля, заявил премьер-министр страны Юрий Лянкэ после встречи в Берлине с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению молдавского политика, если его страна и Украина останутся в ранге соседей ЕС, для них может возникнуть угроза стабильности и безопасности. "Евросоюз должен пересмотреть всю концепцию "Восточного партнерства", — сказал Лянкэ агентству Reuters.

Глава правительства Молдавии призвал в первую очередь Германию проводить в ЕС новую политику по поводу перспектив вступления в организацию восточноевропейских стран. Лянкэ отметил, в частности, что люди в этих государствах должны знать, ради чего они вынуждены испытывать болезненные реформы.

Вместе с тем молдавский премьер-министр подчеркнул, что его страна хотела бы сохранить хорошие отношения с Россией. Однако он возразил против того, чтобы правительство в Москве имело возможность участвовать в принятии совместного решения по поводу выбора Кишиневом прозападного курса развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!