Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдове. Соответствующее предложение на заседании правительства сделал глава МИД Молдовы Андрей Галбур. Решение поддержали большинство членов кабмина на заседании правительства страны, передает РИА "Новости".

Причиной такого решения было интервью Рогозина телеканалу "Россия 24". В Кишиневе сочли, что российский чиновник "допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии, ее руководства, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами", сообщает "Интерфакс".

Интервью телеканалу "Россия 24" Рогозин дал 29 июля, запись опубликована на видеохостинге YouTube. Вице-премьер назвал в нем провокацией отказ Бухареста пропустить воздушное судно с ним. Позже вице-премьер РФ заявил, что за срывом его визита в Кишинев стоит лидер правящей в Молдавии Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Как сообщалось, в середине июоя Молдова запретила Дмитрию Рогозину, спецпредставителю президента России по Приднестровью, прилететь в Кишинев и Тирасполь на самолете ВВС России. А 28 июля власти Румынии не разрешили гражданскому самолету с Рогозиным на борту пролететь через свое воздушное пространство в Кишинев, где у него были запланированы переговоры с молдавским президентом Игорем Додоном. Из-за этого лайнеру пришлось совершить посадку в Минске. Москва выразила Бухаресту протест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!