Foto: AFI
В Таллинне случился инцидент: молодой человек атаковал посольство США в Эстонии. Нарушитель правопорядка задержан и дает показания.

Происшествие случилось 30 ноября около 18 часов. 19-летний Таави бросил в здание посольства США на улице Кентманни в Таллинне бутылку с зажигательной смесью.

Злоумышленник был пойман на месте преступления. Ему предъявлены подозрения в тяжком нарушении общественного порядка.


Это не первый случай нападения на американское посольство в разных странах мира в 2011 году. 11 июля в столице Сирии Дамаске группа сирийцев ворвалась в посольство США. Протестующие против политики американцев в этой стране разбили в здании стекла и установили на его крыше флаг Сирии.

Атака сторонников нынешнего президента Сирии Башара Асада началась в тот момент, когда посол США Роберт Форд находился в здании посольства. Сирийцы разрисовали здание граффити с антиамериканскими лозунгами, в частности, словами, что посол США — "собака". Жертв в ходе инцидента не было.

А 28 октября житель Боснии открыл огонь по посольству США в Сараево из автомата Калашникова. В результате стрельбы ранения получили двое полицейских, один ранен в голову, другой в ногу. Стрелок Мевлид Яшаравич — приверженец ваххабизма, он имеет отношение к местным радикальным исламистам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!