Foto: AFP/Scanpix
Руководство Трудовой партии Кореи (ТПК) ввело в среду новую должность — первого секретаря партии, на которую был избран нынешний лидер страны Ким Чен Ын, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

Делегаты состоявшейся в Пхеньяне партийной конференции также отметили его покойного отца Ким Чен Ира. За заслуги перед корейской нацией за экс-лидером КНДР навечно закреплен пост генерального секретаря партии.

Как говорится в сообщении, такое решение "отражает единодушную волю всех членов партии и всего народа".

Партконференция состоялась в преддверии празднования 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране 15 апреля как "День Солнца". В ознаменование этой даты Северная Корея также объявила о запуске в космос искусственного спутника Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3").

Запуск намечен на период с 12 по 16 апреля с космодрома Джан Мен Зин, расположенного на северо-западе страны. Пхеньян, несмотря на международные протесты, не намерен отказываться от этих планов.

Ким Чен Ир умер 17 декабря прошлого года в поезде от сердечного приступа, вызванного крайним переутомлением. После этого новым лидером страны был объявлен его сын Ким Чен Ын. Ранее он вступил в должность Верховного главнокомандующего Корейской народной армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!