Foto: Reuters/Scanpix
Военнослужащий корпуса морской пехоты США штаб-сержант Джозеф Чэмблин приговорен к 30 суткам ареста за глумление над телами боевиков, убитых в Афганистане. Кроме того, военный судья обязал Чэмблина выплатить штраф в размере $2000 и понизил его в звании на три ранга.

Ранее штаб-сержант признал себя виновным в нарушении воинского долга, ненадлежащем исполнении обязанностей по надзору за подчиненными и глумлении над трупом поверженного противника.

Реальное же наказание Джозефа Чэмблина будет гораздо менее суровым: его ждет штраф в размере $500 и понижение в звании всего на один ранг, передает ИТАР-ТАСС. Именно такое максимальное наказание может быть назначено военнослужащему в соответствии с досудебным соглашением, заключенным им ранее с командованием корпуса морской пехоты США, а выносивший приговор судья не знал об имеющейся договоренности.

В июле прошлого года штаб-сержант Чэмблин и еще четверо американских военнослужащих надругались над останками талибов в провинции Гильменд. Видеозапись, попавшая в Интернет в январе этого года, вызвала всеобщее возмущение. Американское руководство, в том числе, госсекретарь США Хиллари Клинтон и шеф Пентагона Леон Панетта, решительно осудило поведение американских морских пехотинцев.

Под трибунал были отданы всего двое — Джозеф Чэмблин и Эдвард Диптола. Приговор последнему пока не вынесен. Трое других военных отделались административными взысканиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!