Фото: stock.xchng
Аслан Усоян, также известный под прозвищем Дед Хасан, выжил после совершенного на него в четверг вечером покушения в центре Москвы и находится в больнице. Об этом сообщают представители следственного комитета при прокуратуре России. Российские эксперты называют Усояна самым крупным криминальным авторитетом на всем постсоветском пространстве.

О том, что авторитет жив, сообщил начальник следственного отдела по Центральному административному округу московского управления следственного комитета при прокуратуре России Вячеслав Совков.

По данным источников в правоохранительных органах, неизвестные ворвались в квартиру дома на Тверской улице и открыли огонь. Усоян получил несколько ранений в живот. Врачи оказывали ему помощь на месте и в автомобиле скорой помощи. Кроме того, в доме был обнаружен еще один раненый; по имеющимся данным, это охранник Усояна Артур Баграмян.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа; сообщалось об обнаружении одной гильзы калибра 9 мм.

Ранее один источник агентства Интерфакс в российских правоохранительных органах подчеркнул, что покушение на Усояна "по своему резонансу превышает покушение на Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, совершенное в 2009 году".

На похоронах Иванькова в октябре прошлого года к его могиле был возложен венок от Усояна с надписью "Дорогому брату". Как сообщили тогда агентству РИА Новости в правоохранительных органах, оперативные сотрудники якобы видели Усояна на кладбище, где он распоряжался процедурой похорон.

По словам источника Интерфакса, оба покушения — на Иванькова и Усояна — "носят ярко выраженный заказной характер, — заявил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. — В обоих случаях киллер был профессионалом высокого класса".

По оперативной информации, Дед Хасан и Япончик некоторое время назад вступили в конфликт с неким криминальным кланом. Усоян якобы поклялся отомстить за смерть Иванькова. Вскоре несколько лидеров противоборствующей группировки были убиты в Испании и Франции, а ее лидер арестован в Подмосковье и осужден за вымогательство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !