Foto: RIA Novosti/Scanpix
Россия и Иран подписали оружейный контракт на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Иранские военные получат четыре дивизиона С-300ПМУ-2, которые ранее предназначались для Сирии, но так и не были ей переданы по просьбе Израиля.

Сумма сделки составляет около $1 млрд. Комплексы будут поставлены не ранее середины 2017 года, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

"У стран Персидского залива нет повода для беспокойства, мы готовы предложить эту оборонительную технику любому государству", — цитирует главу "Ростеха" агентство Reuters.

Официальный представитель "Рособоронэкспорта", спецэкспортера российских вооружений, от комментариев по иранскому контракту отказался.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой источники в сфере военно-технического сотрудничества, речь идет о четырех дивизионах С-300ПМУ-2, предназначавшихся для Сирии. Этот контракт был заключен в 2010 году, однако из-за начавшейся в Сирии гражданской войны его реализация была фактически заморожена. В конце концов контракт был аннулирован по просьбе Израиля, и Россия вернула заказчику $400 млн аванса.

"Иранцы долгое время присматривались к более продвинутым системам, которые мы им предлагали, в том числе "Антей-2500", но они постоянно твердили, что им нужны именно С-300 (семейство ЗРС С-300П). Аргументы, что они сняты с производства, в расчет не брали. В итоге оставшийся задел по сирийским С-300ПМУ-2 оказался как никогда кстати, это предложение их устроило", — сказал источник.

Таким образом поставлена точка в спорном вопросе российско-иранского военного сотрудничества, решить который Москва и Тегеран пытались последние годы. Он был связан с иском иранских военных на $4 млрд к "Рособоронэкспорту", который обязался по контракту 2007 года поставить им пять дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1 за $800 млн. Из-за санкций Совбеза ООН и эмбарго, введенного президентом РФ Дмитрием Медведевым, заказанного оружия Иран так и не дождался.

Санкции ООН сами по себе не распространялись на зенитные системы (они считаются оборонительными), но Кремль взял на себя дополнительные обязательства в контексте политики перезагрузки отношений с США. Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции.

В апреле 2015 года Путин снял эмбарго на продажи Тегерану С-300.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!