Foto: EPA/LETA
28 июля сразу в трех странах — России, Украине и Беларуси — широко отмечается День Крещения Руси. Особо торжественно эта памятная дата будет праздноваться в Киеве, куда прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: он возглавит литургию в Киево-Печерской лавре.

По традиции на праздник в Киево-Печерскую лавру приходят тысячи людей, поэтому богослужение пройдет под открытым небом на Соборной площади. Это торжество на высоком общенародном уровне проходит в Киеве с 2008 года, когда отмечалось 1020-летия крещения в водах Днепра народа и дружины князя Владимира.

В этом году в Киев впервые приехал Грузинский Патриарх Илия, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне оба предстоятеля вместе с главой Украинской православной церкви митрополитом Владимиром совершили молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горе, возвышающейся над Днепром.

После литургии Патриарх Кирилл возложит цветы к памятнику Жертвам массового голода 1930-х годов и мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве.

День Крещения Руси объявлен на государственном уровне особой памятной датой Украины (с 2008 года) и России (с 2010 года). Для молодежи 28 июля по традиции устроят гала-концерты в Киеве, Москве и в Минске. Помимо популярных песенных коллективов и артистов выступать будет также духовенство.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!