Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
На Пушкинской площади вечером во вторник, 27 марта, началась не согласованная с властями и организованная стихийно через соцсети акция в память о погибших во время пожара в торговом центре в Кемерово. Начало мероприятия было запланировано на 19.00, но еще раньше обозначенного времени сотни человек собрались возле памятника Пушкину.

Позднее в интернете и СМИ начала появляться информация о том, что в акции принимают участие несколько тысяч человек. В частности, журналист Тихон Дзядко со ссылкой на корреспондента RTVI сообщил о том, что больше пяти тысяч человек собрались почтить память жертв трагедии в Кемерово.

В 18.30 корреспондент "Эха Москвы" сообщал, что в район Пушкинской площади прибыли автозаки. Спустя десять минут радиостанция передавала, что на акцию пришли уже около двухсот человек, в основном — молодежь.

Прямой эфир

При этом около 16.30 на Манежной площади в центре Москвы открылся временный мемориал в память жертв пожара в Кемерово. Его организовали по просьбе председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова. Приносить цветы, свечи и игрушки в память о погибших кемеровчанах можно будет и завтра.

К мемориалу уже приезжал мэр Москвы Сергей Собянин, который выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при пожаре в Кемерово и возложил цветы.

На этом фоне москвичи скооперировались в соцсетях на "несогласованную" акцию памяти на Пушкинской площади. Свое намерение прийти на странице мероприятия в Facebook подтвердили более 7 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!