Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Россия не собирается принимать участие в слушаниях Международного трибунала по морскому праву (МТМП), на которых планируется рассмотрение дела украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года за незаконное пересечение границы РФ, пишет "Российская газета".

Российское посольство в Германии направило вербальную ноту в организацию. В ней говорится, что у Международного трибунала по морскому праву нет юрисдикции для рассмотрения иска Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе. Единственные консультации прошли 23 апреля в Гааге, затем Киев решил отказаться от них.

В МТМП обратилась Украина. Киев уведомил Москву о начале арбитражного разбирательства по нарушениям морского права 1 апреля. Две недели спустя президент страны Петр Порошенко объявил об этом публично, выразив уверенность, что "трибунал обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские корабли".

Если МТМП признает, что с точки зрения международного права украинские корабли действовали законно, то любые выводы российского следствия о том, что моряки нарушили закон, окажутся под большим вопросом.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины следовали из Черного моря в украинский порт в Азовском море. Корабли уведомили о проходе через Керченский пролив и, не получив ответ, начали движение самостоятельно. Они были обстреляны, а экипажи (24 человека, среди которых трое раненых) задержаны. Суд арестовал экипажи за незаконное пересечение границы. В Москве произошедшее расценили как провокацию.

Моряки шестой месяц находятся в Москве в СИЗО ФСБ "Лефортово", и в настоящее время ждут суда. 15 апреля срок предварительного расследования по их делу был продлен до 25 августа. Киев счел эти действия актом военной агрессии.

The Insider опубликовал мнение Ильи Новикова, адвоката арестованного лейтенанта Романа Мокряка. По словам Новикова, следствие утверждает, что украинские моряки организованной группой нарушили якобы проходящую по Керченскому проливу российскую морскую границу. Но международная конвенция о проливах и российско-украинская конвенция определяют, что российские и украинские суда имеют право свободного судоходства в Керченском проливе. Адвокат подчеркнул, что украинские корабли не двигались в Керчь или Таганрог, они двигались через пролив в порт Бердянск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!