Foto: AFP/Scanpix

Российский МИД выпустил резкое заявление по поводу ситуации на Украине, в котором нынешние события в стране называются "принудительной сменой власти" через создание "фактов на земле" без какого-либо желания искать общеукраинский консенсус в интересах национального примирения".

"Вызывают глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной Раде Украины, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. - Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине".

Озабоченность по поводу судьбы русскоязычного населения Украины является одной из главных тем заявления. В нем, в частности, содержится призыв "в полной мере учесть озабоченности депутатов восточных и южных областей Украины, Крыма и Севастополя, прозвучавшие на съезде в Харькове 22 февраля".

"Настоятельно призываем всех причастных к кризису на Украине проявить максимальную ответственность и не допустить дальнейшей деградации ситуации, вернуть ее в правовое русло, жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов", - так завершается заявление МИД России.

Сложно работать с "людьми в масках"

Ранее в понедельник сомнения в легитимности смены власти на Украине выразил российский премьер Дмитрий Медведев.

"Мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимностью называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа", - сказал он, общаясь с журналистами в Сочи.

Комментируя отзыв российского посла из Киева, Медведев заметил, что на Украине "есть угроза для наших интересов, жизни и здоровья наших граждан".

"Мы готовы обсуждать любые темы, но главное - понимать, с кем их обсуждать, - добавил Медведев. - Если считать правительством людей в масках, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно".

МИД Украины уже назвал необоснованными страхи по поводу угрозы для российских граждан, о которой говорил Медведев. "Ситуация стабильна и под контролем", - заявил глава пресс-департамента украинского министерства.

Эштон вместо Януковича

В понедельник в Киев пребыла верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Она начала свой визит с возложения цветов на Майдане в память о погибших в кровавых столкновениях на прошлой неделе.

Тем временем Виктор Янукович, которого Верховная Рада Украины ранее признала отстраненным от должности президента, объявлен в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан.

"Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Арсен Аваков.

Местонахождение Януковича остается неизвестным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!