Министерство обороны России в воскресенье, 19 октября, выступило с опровержением информации об инциденте, якобы произошедшем с российской подлодкой у берегов Швеции.

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом", - цитируют российские агентства представителя министерства.

"Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - подчеркивают в Минобороны.

Ранее сообщелоась, что Швеция усилила группировку войск в территориальных водах недалеко от столицы страны в связи с "иностранной подводной активностью".

К операции привлечены корабли, вертолеты и сухопутные войска. Поиск ведется в радиусе 50 километров от Стокгольма в Балтийском море.

"Мы по-прежнему считаем поступившую информацию заслуживающей доверие, и я как глава поисковой операции распорядился увеличить число кораблей в зоне поиска", - рассказал журналистам глава операции капитан Йонас Викстрем.

Капитан отказался предоставить журналистам какую-либо подробную информацию о ходе операции и содержании и характере информации, которая дала повод начать ее.

Версия журналистов

Между тем в шведской прессе утверждают, что, вероятнее всего, речь идет о российской субмарине, которая, возможно, терпит бедствие.

Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источник в военных кругах сообщает, что ранее в этом районе был перехвачен радиосигнал на русском языке, а в пятницу - другой, зашифрованный.

Издание также утверждает, что радиообмен велся между источниками в районе Стокгольмского архипелага и Калининградской области.

По данным газеты, военные также следят за нефтяным танкером "НС Конкорд", которым владеет российская компания и который ходит под либерийским флагом.

Это судно находится вот уже несколько дней неподалеку от архипелага, совершая странные маневры, и военные, как утверждает газета, следят за ним.

Тем не менее, в пятницу в министерстве обороны Швеции подчеркнули, что речь не идет об иностранном военном вмешательстве, и не стали комментировать информацию о том, какая страна может быть причастна к этим событиям, а также о том, является ли объект под водой подводной лодкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!