Foto: government.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает избавляться от наследия своего предшественника Юрия Лужкова. Мосгордума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету финансирования Черноморского флота. Тем самым, город прекращает программу шефства над Военно-морским флотом России.

Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва-Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР.

С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства из бюджета Москвы направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. Рекорд финансирования был поставлен в 2008 году — 160 млн.руб. (строительство жилья для моряков, дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих).

Как пишет издание "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в минобороны России, помощи Москвы будет не хватать "прежде всего ветеранам и семьям военнослужащих".

После принятия этого законопроекта аннулируется финансирование программы шефства Москвы над военно-морским флотом (ВМФ) РФ на 2010-2012 годы, а фонд "Москва-Севастополь" лишился всех 70,6 млн.руб., ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

Один из аргументов прекращения помощи ЧФ РФ — "кривая схема", по которой перечислялись деньги, при этом средств для нужд моряков достаточно и у Минобороны, пишет "КоммерсантЪ". По словам нынешнего главы департамента финансов Москвы Веры Чистовой, деньги тратились неэффективно и "по очень кривой схеме".

"Коммерсантъ" отмечает, что поправки в столичный бюджет на 2011 год, предусматривают увеличение ассигнований на приобретение техники для нужд ЖКХ (на 11 млрд.руб.) и на здравоохранение (на 9,7 млрд.руб.).

Российские СМИ связывают прекращение финансирования с тем, что Сергей Собянин продолжает избавляться от наследия своего предшественника, который не скрывал, что помощь флоту для него является политическим активом.

Решение властей Москвы, согласно информации газеты, вряд ли одобрит премьер Владимир Путин, заявивший, что работа с соотечественниками за рубежом является одним из приоритетов российской политики.

В бытность мэром Лужков не раз заявлял, что Крым и Севастополь были по ошибке были переданы Украине, а потому должны вернуться в состав России. За свою позицию в этом вопросе Лужков был объявлен Киевом персоной нон-грата.

Ранее российский президент Дмитрий Медведев обещал, что Черноморский флот не будет использоваться Россией для нападения на соседние страны.

"Мы давно этой базой пользуемся, мне кажется, она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво… Чем стабильнее ситуация будет в Черноморском бассейне, тем лучше будет для всех, включая даже Североатлантический блок. Поэтому я вижу смысл сохранения базы и пролонгации договора именно в этом", — подчеркнул Медведев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!