Foto: Reuters/Scanpix
После сурового приговора летчикам российской авиакомпании в Таджикистане власти РФ начали "прижимать" таджикских гастарбайтеров. Федерация мигрантов России подтвердила, что таджики стали испытывать проблемы с трудоустройством, тем самым опровергнув Федеральную миграционную службу (ФМС), заверявшую, что это не так. Более того, по инициативе националистов в Москве полиция провела первый "антимигрантский" рейд, в ходе которого отловила, по некоторым данным, десятки таджиков.

СМИ подняли шум: "Московский комсомолец" пишет об "антитаджикской революции", агонии власти, которая "обижает самых слабых и беззащитных", и даже вспоминает о штурмовых отрядах Гитлера, которые "тренировались, громя беззащитные еврейские торговые лавки".

Руководитель Федерации мигрантов России Мухаммад Амин сообщил "Интерфаксу": "К нам поступила информация о том, что возникли такие трудности. Но мы не успели уточнить, о каких конкретно группах идет речь".

Ранее председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов рассказал журналистам, что граждане Таджикистана в четверг, придя в ФМС, "пытались подать заявки, к ним вышли и сказали, что ничего рассматривать не будут". Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сразу же назвала это заявление провокацией и сказала, что оно не соответствует действительности, передает "Газета.Ru".

Издание отмечает, что "антитаджикская кампания" началась незамедлительно после встречи президента Дмитрия Медведева с главой ФМС Константином Ромодановским днем в четверг. На ней речь шла о таджикских мигрантах — Ромодановский заявил, что они якобы совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих.

Кроме того, Медведев раскритиковал исход судебного процесса над летчиками в Таджикистане и пообещал, что после ответа властей этой страны по ситуации с обвинением Москва примет решения, которые "могут быть разными — симметричными или асимметричными".

"Мы дождемся официального ответа от властей страны, с которой у нас союзнические отношения, а после этого будем принимать решения. А эти решения, в зависимости от ответа, могут быть разными — симметричными или асимметричными", — цитирует его "Газета.Ru".

По мнению издания, события последних дней в отношении граждан Таджикистана в России стали напоминать антигрузинскую кампанию.

После слов Медведева об асимметричных мерах первые 50 таджиков выловлены в четверг вечером в самом центре Москвы, на Тверском бульваре, пишет МК. "Команда "фас" была дана, и ФМС бросилась в бой. Помогать ей ловить таджиков стала молодежная националистическая организация. Кстати, именно эта организация раньше силовиков сообщила в СМИ о первых успехах", — говорится в статье.

Впрочем, один из инициаторов "антимигрантского" рейда полиции совместно с движением "Светлая Русь", представитель последней Иван Крылов, отрицает, что это имеет отношение к зарождающейся напряженности между Россией и Таджикистаном. Он объяснил "Газете.Ru", что идея родилась случайно у стен таджикского посольства в Москве во время акции поддержки осужденных летчиков.

"Мы с начальником ОВД встретились перед посольством Таджикистана, куда относили письмо с требованием немедленно отпустить летчиков", — сказал он, подчеркнув, что встреча не была запланирована.

"Было довольно много полиции. Можно сказать, мы воспользовались случаем", — сообщил Крылов. По его словам, все получилось "довольно случайно", хотя обычно подобные рейды "планируются за несколько дней: мы договариваемся с органами" (внутренних дел). Провести рейд предложила "Светлая Русь", воспользовавшись тем, что "было много сотрудников полиции".

Крылов также сказал, что подобный рейд проводился уже "раз в третий или четвертый", и всего было задержаны 20-30 человек, в том числе мигранты из Киргизии, которых, по его словам, было большинство. Также "замели" несколько человек из Узбекистана и около семи-восьми таджиков.

Таким образом, как утверждает Крылов, рейд не был специально направлен против таджиков, которых было задержано меньше, чем приезжих из других стран.

На вопрос о том, мог ли рейд быть связан с напряжением отношений России и Таджикистана, Крылов ответил: "может быть все, что угодно, но конкретно в этой ситуации я не думаю, что это так". Он объяснил это тем, что ФМС, вместе с которой работает "Светлая Русь", "предложила сотрудничать гораздо раньше, чем все это случилось".

Однако СМИ видят в происходящем в преддверии выборов в России попытку слабеющей власти "подкинуть" новую "национальную идею". На этот раз она звучит так: "Бей таджиков!", возмущается "Московский комсомолец".

Тема борьбы с мигрантами не впервые используется российскими властями в преддверии выборов. Накануне прошлых выборов в Госдуму "Единая Россия" объявила "Русский проект", продвигающий националистические взгляды в русском обществе. Однако он просуществовал недолго. Прошедший ранее в этом месяце в Москве "Русский марш" показал существенность националистических сил в обществе, собрав около 12 тысяч человек, отмечает "Газета.Ru". Впрочем, по другим данным, националисты сумели собрать 5-7 тысяч человек.

"Вообще еще Ленин писал, что если власть слаба и непопулярна — ей обязательно нужен враг. Который сплотил бы наиболее внушаемые слои общества вокруг нее. А если власть и страна настолько слабы, что им уже не потянуть борьбу ни с одним внешним врагом, то враг должен быть внутренним. Из числа самых слабых и беззащитных", — рассуждает МК.

"Вертикаль власти у нас такова, что без приказа из федерального центра не будет отремонтирован ни один унитаз. Но зато если уж приказ вышел — сразу начинаются ремонты всех унитазов, включая исправные. Своего рода унитазная революция. На сей раз революция — антитаджикская", — говорится в статье.

Ее авторы подчеркивают, что Медведев пригрозил "асимметричными мерами", при том, что до того страна по сути палец о палец не ударила, чтобы защитить подсудимых летчиков. А теперь начались "антимигрантские рейды".

"Юные националисты исполняют роль наводчиков, а если надо, то с позволения людей в погонах и по башке могут дать таджику. Все это напоминает то, как в свое время еще не окрепший и не пришедший к власти Гитлер формировал отряды штурмовиков. Они еще не могли тогда драться на улицах с коммунистами из "Рот-фронта", поскольку всегда бывали биты. И тренировались, громя беззащитные еврейские торговые лавки", — заключает газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!