Foto: EPA/LETA
Российские власти назвали решение Грузии ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа "провокацией" и "пропагандистским шагом".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об отмене въездных виз для граждан России, проживающих на Северном Кавказе, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.

Согласно новым правилам, которые в среду 13 октября вступят в силу, жители этих прилегающих к Грузии российских регионов смогут находиться на ее территории в течение 90 дней без виз.

После разрыва дипломатических связей между Россией и Грузией, произошедшего в результате конфликта в августе 2008 года, у россиян есть два способа получить въездную визу в Грузию: в посольстве Швейцарии в Москве и в международном аэропорту по прилету. В некоторых случаях возможно предоставление визы на сухопутной границе, однако в официальных документах это не закреплено.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, граждане России, проживающие на Северном Кавказе, в основном приезжают в Грузию на автомобилях. По мнению грузинских дипломатов, новые правила смогут облегчить их передвижение.

"Это решение — часть либерализации нашей политики. К тому же, у граждан названных субъектов есть определенные коммерческие интересы в Грузии, часть желает получить образование в Грузии, поэтому отмена визового режима для них активизирует контакты с Северным Кавказом", — сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Российским властям не понравилось, что Грузия приняла решение самостоятельно. "Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе. А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать, то это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", — цитируют российские агентства главу российского МИД Сергея Лаврова.

"Всякое решение такого рода должно приниматься в двустороннем порядке. А так — это просто провокация", — сказал заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Аркадий Еделев.

По мнению главы Кавказской комиссии, первого вице-спикера верхней палаты российского парламента Александра Торшина, распоряжение Саакашвили облегчит контрабанду оружия и взрывчатки через российско-грузинскую границу. "По сути, официальный Тбилиси решил поделить граждан РФ на "чистых" и "нечистых" — то есть на тех, кого можно пускать по прописке, и тех, кого нельзя", — цитирует сенатора ИТАР-ТАСС.

Визовый режим между Россией и Грузией действует с 2001 года. В сентябре 2008 года Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией после августовской пятидневной войны и последующего признания Россией отколовшихся от Грузии республик — Южной Осетии и Абхазии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!