Foto: AFP/Scanpix

Международная организация труда (МОТ) готова рассмотреть жалобу на запрет увольнений на деревообрабатывающих предприятиях Беларуси, сказал в четверг, 10 января, в интервью DW Кари Тапиола, специальный советник генерального директора МОТ. Но, по его словам, пока в организацию никто с такими жалобами не обращался. Тапиола также заявил, что МОТ не может официально комментировать вызвавший критику декрет президента Александра Лукашенко №9.

В некоторых СМИ пишут, что закон вводит "крепостное право" на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Беларуси. "Это возвращает Беларусь в средние века, когда свою свободу крестьяне были вынуждены выкупать у феодала за большие деньги", — сказал DW глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. По его словам, это противоречит международным нормам.

Представитель МОТ Тапиола также предположил, что запрещающий увольнения с работы декрет Лукашенко может противоречить двум международным конвенциям. В частности, он назвал Конвенцию от 1930 года о принудительном или обязательном труде, а также Конвенцию от 1964 года о политике в области занятости.

Положения обеих конвенций исходят из того, что "работа выбирается свободно, и что рабочие могут свободно как принять, так и отказаться от нее", — сказал Тапиола. Ответ на вопрос, действительно ли Беларусь нарушила международные правила, могут дать лишь эксперты МОТ после изучения декрета, отметил советник гендиректора организации в Женеве.

Подписанный и вступивший в силу 7 декабря 2012 года декрет касается работников модернизируемых предприятий деревообрабатывающей промышленности Беларуси. Документ среди прочего запрещает им расторгать контракт без согласия нанимателя. Кроме того, в случае расторжения контракта по инициативе нанимателя, работник должен вернуть ежемесячные выплаты, получаемые помимо зарплаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!