В понедельник в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) начнется судебный процесс над Йовицей Станишичем и Франко Симатовичем. Ранее начало процесса несколько раз откладывалось из-за плохого состояния здоровья Станишича, который страдает от дисбактериоза, остеопороза, камней в почках и депрессии.
Станишич и Симатович обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Станишич в декабре 1991 года — октябре 1998 года был начальником службы государственной безопасности министерства внутренних дел Сербии. Симатович в девяностые годы являлся командиром подразделения по специальным операциям службы государственной безопасности.

В начале апреля осматривавший Станишича голландский психиатр констатировал, что пациент "страдает от сильной депрессии с элементами психического расстройства и определенно не в состоянии участвовать в судебных заседаниях". По мнению врача, даже если прописанные Станишичу антидепрессанты будут действовать, пациент не будет готов к участию в процессе еще в течении трех — шести месяцев.

Однако на нынешней неделе судебная палата постановила, что Станишич в состоянии предстать перед судом. За это постановление проголосовали двое из трех судей, причем против выступил председатель палаты Пэтрик Робинсон.

В постановлении отмечается, что "состояние здоровья Станишича является фактором, который постоянно препятствует возможности обеспечить ему право на справедливый и скорый судебный процесс, что дает основание допустить несоблюдение его права присутствовать в суде". При этом судьи подчеркнули, что Франко Симатович, который проходит по одному обвинительному заключению и должен быть судим в рамках одного процесса со Станишичем, тоже имеет право на справедливый и скорый суд.

В этой связи судебная палата постановила, что между гаагской тюрьмой ООН, в которой содержится Станишич, и залом суда будет установлена видеосвязь, которая позволит подсудимому постоянно наблюдать за процессом как во время публичных, так и во время закрытых для публики судебных заседаний. С залом суда будет также установлена телефонная связь, которая позволит Станишичу в ходе судебных заседаний быть в постоянном контакте со своими адвокатами.

В постановлении судебной палаты подчеркивается, что это временное решение проблемы и что обвиняемый должен будет присутствовать на судебных заседаниях, как только он будет в надлежащем состоянии. "Если он не явится в суд, будучи в состоянии присутствовать на заседаниях, он будет лишен права присутствовать в суде," — говорится в постановлении.

Сторона обвинения утверждает, что Станишич и Симатович принимали участие в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии, а также Боснии и Герцеговины. Среди других участников этого преступного предприятия — Слободан Милошевич, Ратко Младич, Радован Караджич, Воислав Шешель, Биляна Плавшич.

В изданном против Станишича и Симатовича обвинительном заключении утверждается, что они организовывали, финансировали, экипировывали, вооружали и тренировали сербские секретные подразделения, которые преследовали, депортировали и убивали хорватов и боснийских мусульман.

Как Станишич, так и Симатович отвергают все предъявленные им обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!