Foto: AP/Scanpix

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца всех 30 активистов Greenpeace, которые находились на борту судна Arctic Sunrise, передает агентство FlashNord. 29 сентября были арестованы последние 8 человек, которые находились на свободе, в том числе пресс-секретарь "Гринпис" Дмитрий Литвинов и активистка из Бразилии Ана Паула Мациель.

26 сентября суд арестовал по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная" 22 члена экипажа Arctic Sunrise, в том числе фотографа Дениса Синякова. На следующий день отдельные российские СМИ провели акцию протеста в поддержку Синякова, отключив иллюстрации на своих сайтах.

29 сентября были арестованы восемь человек. Всем им выбрана мера пресечения в виде двух месяцев под стражей.

Как сообщалось, акция Greenpeace у платформы "Приразломная" прошла 18 сентября. Несколько активистов на резиновых лодках, спущенных с ледокола Arctic Sunrise попытались высадиться на платформу, чтобы вывесить там лозунги против нефтедобычи в Арктике.

Акция была пресечена пограничниками и охраной платформы. После неудачной попытки закрепиться на платформе, двое из них — финн Сини Саарела и швейцарец Марко Поло — оказались в ледяной воде. Их подняли на борт пограничного сторожевого корабля "Ладога".

На следующий день российский спецназ захватил ледокол, после чего судно было отбуксировано в Мурманск, а его экипаж задержан.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о пиратстве в отношении активистов "Гринпис". В ведомстве обещает привлечь к уголовной ответственности всех активистов организации, совершивших нападение на российскую арктическую платформу "Приразломная", причем независимо от гражданства.

Судно Arctic Sunrise вышло в море под флагом Нидерландов. По утверждению экологов, ледокол курсировал вокруг нефтяной платформы "Приразломная" на расстоянии трех морских миль, то есть, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны. Российские власти назвали действия экологов провокацией.

В 2012 году Greenpeace уже проводил подобную акцию на "Приразломной". Активистам удалось закрепиться на платформе и продержаться около 15 часов. Уголовное дело не возбуждалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!