Foto: Reuters/Scanpix

У берегов Австралии продолжаются поиски обломков малазийского авиалайнера Boeing-777-200, который исчез в ночь на 8 марта. Объекты, поднятые в южной части Индийского океана, не являются обломками пропавшего Boeing, сообщает Associated Press со ссылкой на Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

Площадь района поисков, расположенного в 1850 километрах от западного побережья континента, в настоящий момент составляет 319 тысяч квадратных километров.

Всего в поисках принимают участие десять самолетов (принадлежат Австралии, Китаю, Южной Корее, Японии, США и Малайзии) и восемь кораблей, в том числе корабль ВМС Австралии с эхолокационным оборудованием и беспилотным подводным аппаратом. Операция осложняется тем, что зона поисков является морским торговым путем и там может быть много мусора.

Продолжает работу и крупнейшее поисковое судно Китая "Хайсюнь-01", оснащенное вертолетом и роботом. В поисковую зону идет еще один австралийский корабль, который оснащен оборудованием для поиска "черного ящика". Он должен прийти в заданный район 1 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в ночь на 8 марта 2014 года лайнер пропал с экранов радаров. На борту Boeing находились 239 человек. По предварительным данным, самолет изменил курс и потерпел крушение в Индийском океане, а все пассажиры и экипаж погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!