Фото: AP/Scanpix
Во Франции мусульманам запретили протестовать против США в связи с недавним выходом фильма, якобы порочащем пророка Мухаммеда. 17 сентября в Париже полиция задержала около 150 участников несанкционированной демонстрации у посольства США. В знак протеста мусульмане также молились прямо на улицах города.

Задержанные — в основном это неблагополучная молодежь — рассказали, что на демонстрацию их собирали по СМС-рассылке, а значит, это не стихийное выражение праведного гнева, за протестом стоят неизвестные организаторы. Прокуратура начала расследование, французское МВД ввело запрет на любые антиамериканские шествия.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Валльс обещает, что подобное не повторится и обещает действовать жестко. "Я не позволю, чтобы по нашим улицам ходили женщины с полностью закрытыми лицами и раздавались враждебные для наших стран-союзников лозунги. Эту кучку людей не стоит путать с большинством наших сограждан-мусульман. Эти люди представляют собой карикатуру на ислам, который мирно практикуется в нашей стране", — заявил он.

Стоит отметить, что во Франции — самая большая мусульманская община в Европе: по официальным данным ислам исповедуют не менее 4 млн. жителей страны.

В бельгийском Антверпене, где исламский экстремизм уже давно — серьезная проблема, полиции пришлось применить дубинки и слезоточивый газ, чтобы разогнать группу совсем не по-европейски выглядящих протестующих, которые жгли американский флаг и призывали — дословно — "бомбить США".

В Копенгагене и Лондоне обошлось без беспорядков, но полиция начеку. В столице Турции Анкаре протестующие собрались под лозунгом: "Берегись, Белый дом, к тебе идет черное знамя". Американскую символику, принесенную с собой, топтали на фоне приспущенного флага на здании посольства — в память об убитом в Ливии после.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !