Фото: AP/Scanpix
На выборах мэра Лондона по итогам подсчета 98,7% голосов лидирует кандидат от лейбористов Садик Хан, которого поддержали 44% избирателей.

Его ближайший соперник Зак Голдсмит пока набирает 35% голосов. Учитывая, что большинство голосов уже подсчитано, это соотношение вряд ли изменится.

К настоящему моменту объявлены 13 из 14 мест Лондонской Ассамблеи — выборного органа в Великобритании, который является частью Администрации Большого Лондона. Лейбористы выиграли 8 мест, консерваторы — 5.

Явка избирателей составила 45%, что на 7% больше, чем во время предыдущих выборов мэра в 2012 году.

Пока шел подсчет голосов, Хан сказал: "Я всегда нервничаю". "Мне понравилось, как прошла предвыборная кампания. Мне всегда нравилось общаться с лондонцами, и последние 24 часа были просто фантастическими", — сказал Хан.

Садик Хан — мусульманин, иммигрант из Пакистана, один из восьми детей супружеской пары, приехавшей в Британию в 60-х годах прошлого века. Его основной соперник от консерваторов — выпускник Итона, сын миллиардера Зак Голдсмит.

На пост мэра Лондона баллотировались еще десять человек, но никаких надежд на то, чтобы побороться с Ханом и Голдсмитом, у них не было.

Избирателям была предоставлена возможность выбрать двух кандидатов из длинного списка, указав, кого они ставят на первое место.

Если ни один из кандидатов не набирает простое большинство в 50% плюс один голос, тогда учитываются результаты второго по предпочтительности выбора избирателей.

Кто бы ни стал мэром, у него будет самый серьезный личный мандат на любой политический офис в Великобритании. Победитель сменит на этом посту популярного консерватора Бориса Джонсона, который, в свою очередь, выиграл у Кена Ливингстона — первого в Европе мэра-гея.

Мэр Лондона контролирует несколько основных сфер в столице — транспорт, полицию, окружающую среду, жилье и городское планирование.

Мэр Лондона — должность, учрежденная в 2000 году правительством Тони Блэра. Он восстановил институт Совета большого Лондона, который был упразднен Маргарет Тэтчер.

Мэр избирается сроком на четыре года, причем избираться может столько раз, сколько захочет.

Выступая в Шеффилде, лидер британских лейбористов Джереми Корбин сказал, что кандидат от консерваторов Зак Голдсмит был вовлечен в кампанию по дискредитации Садика Хана, пытаясь связать его с экстремистами. Такая тактика, по словам Корбина, вышла боком для Голдсмита и только помогла Хану обойти своего соперника.

Садик Хан в случае победы станет первым мусульманином на посту мэра столицы страны ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !